Ретро Игры

Сайт находится в стадии разработки.
Старый сайт находится здеcь

Resident Evil HD Remaster

Поделитесь новостью в соц-сетях!
  • Платформа: PC
  • Жанр: Ужасы (horror)
  • Дата выхода: 20 января 2015
  • Разработчик: CAPCOM Co.. Ltd
  • Издатель: CAPCOM Co.. Ltd
  • Официальный сайт: перейти

Признанная классика жанра ужасов снова с нами! Встречайте обновленное издание игры Resident Evil в формате HD. В 1998 году для расследования странных убийств в окрестности города Раккун-сити направлен отряд особого назначения. На бойцов нападает стая кровожадных псов-мутантов, и они пытаются спастись в усадьбе неподалеку. Но и там все пропитано запахом смерти. Боеприпасов мало, а борьба за выживание трудна.

Системные требования

  • Операционная система: Windows® 7 , Windows® 8 
  • Процессор: Intel® Core™ 2 Duo 2.4 GHz, AMD Athlon™ X2 2.8 GHz, or better 
  • Оперативная память: 2 гб 
  • Видеокарта: NVIDIA® GeForce® GTX260, ATI Radeon HD 6790, or better
  • Звуковая карта: Звуковое устройство, совместимое с DirectX® 9.0с 
  • Свободное место на жестком диске: 16 ГБ

Информация

  • Тип издания: RePack
  • Язык интерфейса: Русский 
  • Язык озвучки: Английский
  • Таблетка: Вшита (CODEX)
  • Размер: 5.89 ГБ


Обзор

В последнее время можно заметить тренд на олдскульные игрушки, которые выпускают разработчики с улучшенной графикой для настольных и мобильных платформ. Одна из них - Resident Evil HD Remaster – проект с довольно интересной историей. Тайтл представляет собой ремейк ремейка – оригинальная версия вышла в 1996 году на первое поколение PlayStation, после чего в 2002 году она получила переиздание на GameCube. Теперь же HD-переиздание доступно и на современных платформах.

Стоит отметить, что уже в 2002 году оригинальная Resident Evil выглядела старой – в 2015-м и подавно. Впрочем, это вовсе не означает, что проект плохой и никому ненужный – просто сегодня его, наверное, интересно рассматривать как историческое достояние, а не как игру, которую можно с упоением проходить.

Хотя, если у вас ностальгия по подобным проектам, то все кардинально меняется. Тайтл может не подходить под общепринятые стандарты, он даже может вызывать чувство раздражения и злости из-за кривого управления и далеко не лучшей картинки – тем не менее эта игра может принести много воспоминаний о бессонных ночах за первой PlayStation, позволяет пережить моменты из прошлого. Кроме того, в плане управления и визуального оформления хоррор претерпел вполне серьезные изменения.

Уже в самом начале разработчики предоставляют пользователю возможность выбрать, за кого играть – Криса Редфилда или Джилл Валентайн, которые по поручению властей отправляются расследовать серию убийств в огромном особняке на окраине Раккун-Сити. И с самого начала игрок оказывается отрезанным от других членов команды (это не зависит от того, какой персонаж будет выбран). С этого момента вам придется исследовать особняк и сражаться с растущими ордами живых мертвецов и монстров.

Сам особняк в игре не претерпел серьезных изменений – комнаты и загадки расположены все на тех же местах, что и раньше. При этом исследовать поместье все так же интересно: персонажа мы видим от третьего лица с помощью фиксированных в разных точках комнат камер. Выглядит это красиво и даже немного кинематографично. Разве что к управлению придется привыкнуть – современным геймерам оно вряд ли придется по душе.

Загадки в Resident Evil HD Remaster перешли прямиком с конца 90-х и постоянно швыряют игрока туда-сюда по особняку. И в какой-то мере это хорошо: так игра позволяет научиться ориентироваться в поместье, сделать его чем-то вроде мемориала, который останется в голове игрока надолго. Скорее всего, уже к концу игры вы будете помнить все запутанные коридоры, комнаты, проходы и расположение печатных машинок, благодаря которым можно сохранить игру.

Несмотря на то, что игрока постоянно окружает всякая неприятная живность, Resident Evil HD Remaster – это не экшен в современном понимании этого слова. Даже на самом низком уровне сложности пользователь будет умирать от нескольких ударов монстров. При этом особняк – не армейский арсенал. В нем очень мало оружия и патронов к нему. Вместо того, чтобы вынуждать вас каждый раз использовать силу, разработчики предлагают подумать, когда и как лучше вступать в бой, а когда лучше попытаться убежать. Зачастую подобные решения придется принимать на ходу, что влечет за собой огромное напряжение и делает игру действительно страшной. В Resident Evil HD Remaster пользователь играет не за суперсолдата, а за обычного человека, которому свойственно ошибаться и умирать. Именно поэтому каждая новая открытая дверь – это еще один повод для тревоги.

Тяжело в игре выживать еще и потому, что здесь, как мы уже упомянули выше, сохраняться можно только в комнатах с печатной машинкой, которых совсем немного. Более того, в небольшом инвентаре должна быть специальная лента – одна лента позволяет сохраниться один раз. То есть при ее отсутствии вы не сможете сохраниться. Подобная система может показаться очень жестокой, особенно для новичков, которые знакомы со вселенной по пятой и шестой частям Resident Evil, которые и хоррорами язык назвать не поворачивается. В переиздании оригинального проекта нужно изначально быть готовым к тому, что раз за разом придется переигрывать одни и те же моменты. В какой-то мере это и фишка игры.

Стоит также отдельно упомянуть и управление. В оригинале была следующая схема: персонаж мог идти только вперед и медленно двигаться назад. При нажатии на клавиши «влево» и «вправо» герой неторопливо поворачивался. Все это добавляло в игру дополнительное напряжение, причем в плохом смысле этого слова. Что касается Resident Evil HD Remaster, то здесь оригинальная схема управления так же присутствует, однако ее дополнила еще одна, модернизированная. Она больше напоминает ту, которая используется в других современных играх с видом от третьего лица – при повороте влево и вправо персонаж начинает двигаться в нужном направлении, а не просто поворачивается на месте. Это здорово упрощает игровой процесс.

Нельзя не сказать и о визуальной составляющей – графика в хорроре выглядит отлично. Ей, конечно, далеко до современных игрушек, но в сравнении с версией 2002 года она смотрится очень даже современно. Кроме того, разработчики предусмотрели возможность выбора между оригинальным разрешением 4:3 и современным 16:9. То же самое касается и персонажей. Играть можно как за Криса и Джил из первой части, так и за повзрослевших и похорошевших из шестой.

В целом переиздание класического Resident Evil удалось. Но вот будете ли вы в нее играть – зависит целиком от вас, вашего восприятия и возраста. Это классика, которая наверняка не каждому придется по душе. Но если же вы застали времена оригинала или хотя бы ремейка на GameCube, если полюбили проект тогда, то и сейчас вряд ли сможете перед ним устоять.

Возможно вам понравятся:

Resident Evil 4 HD: The Darkness World
Игромания №4 (апрель 2015)
Игромания №5 (май 2015)
Escape: Dead Island - Update 2 (2014) PC
Игромания №6 (июнь 2015)
Alone in the Dark - One Eyed Jack's Revenge
Alone in the Dark 1+2+3
Alone in the Dark 4: The New Nightmare
Alone In The Dark: У последней черты
Игромания №7 (июль 2015)
Игромания №8 (август 2015)
Alone in the Dark: Illumination
Игромания №9 (сентябрь 2015)
Игромания №10 (октябрь 2015)
Игромания №11 (ноябрь 2015)
Игромания №12 (декабрь 2015)
Игромания №1 (январь 2016)
Игромания №2 (февраль 2016)
Игромания №3 (март 2016)
Игромания №4 (апрель 2016)
Игромания №5 (май 2016)
Игромания №6 (июнь 2016)
Dead by Daylight
Игромания №7 (июль 2016)
Игромания №08 (Август 2016)
Phantaruk (Survival horror) 2016 RePack
Игромания №09 (Сентябрь) (2016)
Игромания №10 (октябрь 2016)
Outlast: Whistleblower 2014
Outlast 2013 (Начало)
Syndrome
Игромания №11 (ноябрь 2016)
Игромания №12 (декабрь 2016)
Игромания №1 (январь 2017)
Cursed (2016)
Don't Chat With Strangers (2017)
Игромания №2 (февраль 2017)
(Linux) Quadrant (2015) [Ru/Multi] (1.53) Repack hypermozg torrent :: NNM-Club
The Crow's Eye (2017)
Игромания №3 (март 2017)

Комментариев к данной статье нет