Ретро Игры

Сайт находится в стадии разработки.
Старый сайт находится здеcь

SHENMUE

Поделитесь новостью в соц-сетях!
  • Платформа: SEGA
  • Жанр: Ролевые (RPG)
  • Дата выхода: 06 ноября 2000
  • Разработчик: Sega AM2
  • Издатель: Sega
  • Официальный сайт: перейти

Главный герой игры, Рё (Рио) Хадзуки, по возвращении домой становится свидетелем смерти своего отца. Совершил коварное убийство некто Лан Ди, перед этим силой забравший у отца Рё зеркало Дракона. Рё решает отомстить Лан Ди за смерть отца и отправляется в эпическое приключение по следам убийцы. Пытаясь найти Лан Ди, Рё попадает во множество неприятных ситуаций, возникающих в большинстве из-за того, что Лан Ди довольно авторитетная личность в рядах якудзы. Но из большинства ситуаций Рё с трудом выходит при помощи друзей, удачи, либо с помощью драк.

Руководитель и продюсер Ю Судзуки специально для этой игры придумал новый жанр — FREE (Full Reactive Eyes Entertainment), то есть игрок может выполнять разные действия. Одна из важных составляющих игры — драки. Основной стиль Рё — дзюдзюцу, но так как по ходу игры можно обучиться новым приёмам, то постепенно стиль драк становится смешанным. Так, например, среди приёмов есть элементы «уличного боя», айкидо, рестлинга и т. п.

Ещё одна особенность игры — обилие так называемых «Unlooked Scene», незаметных сцен, для проявления которых требуются определённые условия. Такой элементый геймплей встречается во многих играх, однако в Shenmue их очень и очень много. Эти сцены не влияют на сюжет игры. Ю Судзуки ввёл новый геймплейный элемент, известный как Quick Time Events. Обычно игроку надо нажимать нужные кнопки, показанные на экране, чтобы совершить правильное действие.

Кроме драк, игрок может играть в мини-игры, такие как Space Harrier и Hang-On или в дартс, и т. д. Игра имеет смену времён суток. Кроме того, в игре может идти дождь, снег и т. д.

Небо желтеет, спустя некоторое время краснеет, потом садится, наступает ночь. Вскоре на небе появляются редкие звёзды , вскоре они застилают весь небосклон. Слышатса шаги, они становятся всё громче и громче, и вскоре мы видим молодого парня, который спешит домой. Что-то тревожит его. С неба начинают падать белые хлопья снега. Спустя пару часов снег усиливается и вскоре вся дорога уже в сугробах. Парень не здаётся и бежит всё быстрее и быстрее. Вскоре он открывает ворота и мы видим его. Невысокий, коренастый, серьёзный - вот он перед нами, одетый в оранжевую куртку и джинсы. Вдруг он видет женщину, которая лежит на земле. Подбежав к ней, он видет, что с ней всё впорядке и идёт дальше. Вдруг из домика вылетает человек, видимо его друг. Переговорив с ним, наш герой отправляется в домик, где начинаются события, которые навсегда изменят его жизнь...


Вот так начинается великолепная, философская, в конце-концов жизненая эпопея - Shenmue. Игра , которая войдёт уже вошла в историю - её любят или ненавидят, но вряд ли кто-ниубудь равнодушен к ней. А с чего всё началось? Для того, чтобы узнать из чего и почему, а главное как появился Shenmue нужно обратиться к истории компании Sega.

История создания игры

Yu Suzuki - король аркадных игр, основатель трёхмерных драк. Вспомните такие хиты, как Space Harrier, Hang On, все части незабвенного Virtua Fighter'а. Все эти игры вышли из под его пера и удостоились войти в золотой фонд игровой индустрии. И вот, однажды, когда вышла уже третья часть незабвенного Virtua Fighter, Yu Suzuki объявил, что он разрабатывает новую игру, но теперь это не аркада или файтинг, а самая настоящая РПГ. Фанаты сразу же решили, что Yu Suzuki разрабатывает Virtua Fighter RPG и что дескать некоторые люди видели сверхсекретный ролик, где показывали ещё молодого и не спившегося Shun'a.
Единтсвенный недостаток игры, а точнее их два - это немного занудное начало и малая продолжительность игры. А в остальном идеал! Сейчас лучше Shenmue игры нет, есть только на уровне и это Metal Gear Solid! Эти две игры являются шедеврами игровой индустрии. И то, что в конце Shenmue, когда Ryo уплывает в Hong-Kong вас прошибает слеза является доказательством того, что игра сделанна мастерски.


Мастерская смесь из древних китайских легенд, таинственных персонажей, глубокий сюжет и незабываемые приключения - и это далеко не все, что вас ждет в Shenmue! Важную роль здесь играет и такой классический аспект любой игры как графика. Она потрясает! Вы попадаете в мир целого городка, населенного сотнями жителей - и в этом вы можете убедиться сами - каждый из них уникален и неповторим, создан со своей душой, и одарен собственным голосом, озвученным для каждого вашего диалога с ним. Люди встают на работу, идут по своим делам, ходят по магазинам, а вечером возвращаются в свои дома, чтобы поужинать и лечь спать...



Среда Shenmue полностью интерактивна, и вам отводится роль исследовать и использовать ее - вы можете разговаривать с прохожими, смотреть на вывески магазинов. Вы можете взять в руки предмет и исследовать его, или положить в свой инвентарь. Заходя в магазин, и покупая товар, вы можете осмотреть его в руках Рио, повертеть так и эдак, и сделать свой выбор. 

Вашей целью является расследование и поиск убийцы отца Рио. В этом деле вам будут помогать друзья, случайные прохожие ("Вы не видели черную машину?"..), продавцы в магазинах, сводный брат Фуку-сан, и даже бандиты, которых вам придется избивать, чтобы защитить себя, вашу девушку, и продолжить вести цепь расследования, которая тянется как нить от вашего дома, и заканчивается... далеко за морями, в Китае, и, как стало уже известно, в будущем мир Востока вам предстоит познать в Таиланде.. Но это в будущем, первые же две части, которые представлены на Dreamcast, и являют собой 7 глав, действие коих происходит в Японии, а именно в городке Йокосука и его припортовом районе. Вторая часть же разворачивается в Гонконге, куда вы отправитесь сразу же, после завершения первой Shenmue.

По мере прохождения вам представят несколько игровых систем: первая из них - это основная: вашей целью является непосредственный поиск фактов, дающий вам данные для дальнейшего расследования и хода игры, но вам необязательно ему следовать! Вы можете проходить сюжетную линию игры, выполняя одно задание за другим, а можете просто жить, наблюдать мир Shenmue, оставив поиск и, тем самым, прекратив ход событий, который вы можете возобновить в любой момент, когда вам захочется. Вы можете ходить по улицам, говорить с прохожими, ходить по магазинам, играть на автоматах, или же купить себе банку содовой, ну и, в конце концов, можно даже заняться коллекционированием: покупать игрушки в автоматах, или же слушать кассеты для вашего плеера! Деньги вам выдает старушка Ине-сан, позже вам удастся зарабатывать на жизнь самим.



Естественно, что поиски "пропавшего" мафиози вас к добру не приведут, и вам необходимо будет сражаться с опасными людьми, бандитами, выпытывать "шестерок", и, в конце концов, вам нужно будет разбить преступную портовую банду Mad Angels, которая наводит страх на всю округу. Также вам предстоят схватки и с отдельными личностями, такими как сумасшедший старик Чай, например. В вашем распоряжении имеется множество боевых приемов, и применять их правильно - целое искусство. Скажу лишь, что драки здесь опасны и могут причинить вред как вам, так и вашим близким: преступники захватят вашу девушку в заложники, и вам придется спасать ее.

В Shenmue вам необходимо будет работать. Но не всегда. Первая часть предоставит вам работать на погрузчиках в порту, чтобы заработать нужную сумму денег на поездку в Гонконг, во второй же части вы можете выбирать, где и кем вам работать, хотя в обоих случаях деньги здесь играют чисто символическую роль.



Подводя итог, я хочу попросту сказать, что игра не надоест вам никогда. Один раз пройдя ее, вы уже не в силах будете ее забыть, и диски с игрой не покроются пылью на вашей полке. Каждый раз, проходя ее заново, вы найдете для себе что-то новое - то, чего вы не увидели, или не заметили в прошлый раз. Вы будете вспоминать ее места, время суток, или же ситуации, возникшие при очередном ее прохождении. Shenmue - не одноразовая игра, а многослойный, технически превосходный продукт. И дело не в том, что в эта игра имеет потрясающие возможности в качестве графики, музыки (она никогда не надоедает, и идеально соответствует любой ситуации в игре). Нет. Я сомневаюсь, что вам удастся подыскать какие-либо стоящие альтернативы, и еще нет такой игры, что была бы такой захватывающей, интересной, и незабываемой, как Shenmue...


Системные требования:

  • Операционная система: Windows XP / Vista / 7
  • Центральный процессор: Intel Core 2 Duo 2 Ghz
  • Объем оперативной памяти: 512MB RAM (1GB для Vista и Seven)
  • Объём свободного места на жёстком диске: 2.44 GB
  • Графический процессор: NVIDIA GeForce 8800GT 320 Mb
  • Звуковая плата: DirectX 9.0c

Платформа: Dreamcast
Регион: PAL
Жанр: FREE (Full Reactive Eyes Entertainment)
Носитель: CD ROM
Язык интерфейса: русский
Локализатор: RGR
Тип перевода: текст
Возраст: +12
Мультиплейер игры: нет


Для тех, у кого нет времени на прохождение или по каким другим причинам, предлагаю посмотреть видео выше, геймплей от геймера, который выложил прохождение на Youtube-е.  Но просто наблюдать это ничто по сравнению с тем, когда сам проходишь игру, поскольку во втором случае ты живешь жизнью героя.. =)

Хочу напомнить, что для того, чтобы играть в эту игру на компьютере, вам нужно будет скачать на нашем сайте эмулятор - Dreamcast, в разделе эмуляторы для PC.

Возможно вам понравятся:

The Sorceress (2017)
Kult: Heretic Kingdoms / Heretic Kingdoms: The Inquisition / Культ. Королевства ереси (2004)
Icewind Dale (2001)
Earthlock: Festival of Magic (2016)
Legends of Eisenwald / Легенды Эйзенвальда (2015)
Halfway (2014)
Tales of Berseria (2017)
Fallout: A Post Nuclear Role Playing Game (1997)
Knights of Pen & Paper (2014)
Torment: Tides of Numenera (2016)
Hero Siege (2014)
Torment: Tides of Numenera (2017)
Expeditions: Conquistador (2013)
Titan Quest (2006)
Baldur's Gate: The Original Saga (1999)
A Post Nuclear RPG A.T.O.M. (2016)
Gothic II: Gold Edition / Готика 2: Золотое издание (2005)
Gothic / Готика (2001)
Pixel Privateers (2017)
Atelier Firis: The Alchemist and the Mysterious Journey (2017)
The Witcher 3: Wild Hunt / Ведьмак 3: Дикая охота (2015)
Torment: Tides of Numenera (2017)
Hand of Fate (2015)
The Tenth Line (2017)
Battle Brothers (2017)
Planescape: Torment (1999)
Might and Magic 7: For Blood and Honor / Меч и магия 7 (1999)
Operation Abyss: New Tokyo Legacy (2017)
Has-Been Heroes (2017)
Dark Souls III / Dark Souls 3 (2016)
Bastion (2011)
Baldur's Gate II: Shadows of Amn / Baldur's Gate 2: Тени Амна (2000)
Dragon Age: Inquisition / Эпоха Дракона: Инквизиция (2014)
The Elder Scrolls V: Skyrim (2013)
Planescape Torment: Enhanced Edition (2017)
Planescape Torment (2017)
Baldur's Gate II: Enhanced Edition (2013)
The Flame in the Flood (2016)
Everything (2017)
Ruin of the Reckless (2017)

Комментариев к данной статье нет